en  ru

Новости

05.01.2018
Довольно урожайным оказался прошлый год для сборной Азербайджана по дзюдо, выигравшей пять наград на чемпионате Европы и четыре – на мундиале. Одним из спортсменов, отличившихся на обоих стартах, оказался Рустам Оруджев (73 кг), передает azerisport.com. Он поделился мнением о прошедшем сезоне и рассказал о планах в наступившем году.
Рустам открыл счет своим наградам в 2017-м на «Большом шлеме» в Баку, где занял третье место. Далее он выиграл бронзу ЕВРО в Варшаве, после чего примерил серебро Игр Исламской Солидарности. Затем он стал вторым на чемпионате мира в Будапеште, одержал победу на Гран-При Загреба и замкнул первую тройку на «Большом шлеме» в Абу-Даби.

«Если сравнивать последние годы, то 2016-й запомнился мне, в первую очередь, победой на чемпионате Европы, где я в финале выиграл у олимпийского чемпиона Лаши Шавдатуашвили. Что касается прошедшего сезона, то было довольно много запоминающихся моментов. Он вообще стал для меня особенным, так как на ЕВРО я вновь оказался в числе призеров, а на Исламских Играх, выиграл серебро в личном зачете, а затем помог сборной одержать победу в командном первенстве. Однако, главной составляющей успешного года стало то обстоятельство, что я смог завоевать серебро мундиаля», - отмечает Р.Оруджев.
Примечательно, что после Олимпиады в Рио, принесшей ему серебро, говоря о своих ближайших целях, Оруджев выделил чемпионат мира, где был намерен войти в число призеров. И ему это удалось – в финале в равной схватке с японцем Соичи Хашимото Рустам уступил в дополнительное время, но смотрелся очень достойно.
«Я завоевал свою первую награду чемпионата мира и могу считать прошедший год удачным. Но отнюдь не намерен останавливаться на этом – вся борьба еще впереди. Я жажду выиграть мундиаль-2018, потому что он пройдет у нас дома в Баку. И это будет во всех смыслах особый старт», - отметил Р.Оруджев.
Следует отметить, что азербайджанский дзюдоист завершил сезон на третьем месте в мировом рейтинге, а лидерство удерживает Соичи Хашимото, которому в минувшем году не было равных.

Мы родом из самбо

Back to the list

Other news

Свой День рождения отмечает боец Мирзабеков Руслан
Свой День рождения отмечает боец Мирзабеков Руслан Сегодня, 24 июля, День рождения празднует советский и российский боец Руслан Рашидханович Мирзабеков.
Посол Японии заявил, что российские спортсмены популярны в его стране
Посол Японии заявил, что российские спортсмены популярны в его стране Тоёхиса Кодзуки считает, что важную роль в спортивных связях между странами играют боевые искусства
В Токио стартовали Олимпийские игры
В Токио стартовали Олимпийские игры После года раздумий и переносов сегодня в Токио наконец начнутся Олимпийские игры.
В Якутске с мастер-классом выступит звезда UFC
В Якутске с мастер-классом выступит звезда UFC 4-5 августа в Центре спортивной подготовки «Триумф» состоится мастер-класс действующего бойца UFC Алексея Олейник. Он побеждал Мирко «Кро Коп», Вердума, Джеффа Монсона, передает Спорт Якутии.